Asset Publisher

  • ÓRGANOS DE GOBIERNO

    PRESIDENTA

    Dña. María Sánchez Ruiz  (Consejera de Economía y Hacienda).

    CONSEJO RECTOR

    PRESIDENTA

    Dña. María Sánchez Ruiz (Consejera de Economía y Hacienda).

    VOCALES NATOS DE LA CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y HACIENDA

    • D. Carlos Rangel Moya (Director de la ACAT).
    • Dña. María Eugenia Gutiérrez Díaz de Velarde (Dª Gral. de Tesorería, Presupuestos y Política Financiera).
    • D. Pedro Pérez Eslava (Interventor General).
    • Dña. María González Ruiz (Secretaria General de Economía y Hacienda).

    VOCALES DESIGNADOS POR LA PRESIDENTA

    PROFESORES DE LA UNIVERSIDAD DE CANTABRIA
    • D. Juan Enrique Varona Alabern (Catedrático de Derecho Tributario).
    • D. David Cantarero Prieto (Profesor Titular de Economía Aplicada).
    PERSONAL FUNCIONARIO DIRECTIVO DE LA ACAT
    • D. Jose Antonio Gómez Aldasoro (Subdirector General del Área de Recaudación).
    • D. Miguel Expósito Martín (Subdirector General del Área de Sistemas de Información).
    SECRETARIO
    • D. Luis Crespo Picot (Jefe de Servicio de Administración General).
  • ÓRGANOS EJECUTIVOS

    DIRECTOR

    D. Carlos  Rangel Moya (Director de la ACAT).

    COMITÉ EJECUTIVO ACAT

    PRESIDENTE

    D. Carlos Rangel  Moya (Director de la ACAT).

    PERSONAL DIRECTIVO ACAT

    • D. Jose Antonio Gómez Aldasoro (Subdirector General del Área de Recaudación).
    • Dña. Felicidad Pérez Padruno (Subridectora General del Área de Gestión).
    • D. Miguel Expósito Martín (Subdirector General del Área de Sistemas de Información).
  • ÁREAS FUNCIONALES

    ÁREA DE GESTIÓN

    • Dña. Felicidad Pérez Padruno (Subdirectora General del Área de Gestión).
      • Dña. Maria Luisa Ballesteros Puente (Jefa del Servicio de Tributos).
        • D. Alberto Fernández Alonso (Jefe de la Sección de Liquidación).

    ÁREA DE RECAUDACIÓN

    • D. Jose Antonio Gómez Aldasoro (Subdirector General del Área de Recaudación).
      • D. Javier Serrano Criado (Jefe del Servicio de Recaudación).
        • Dña. Maria Dolores Callejo Elizagaray (Jefa de la Sección de Recaudación Ejecutiva).
    • D. Fernando Figueroa Fernández (Jefe de Servicio de Ingresos Presupuestarios).
      • D. Enrique Pereda Gimenez (Jefe de Sección de Contabilidad Auxiliar de Ingresos).
      • D. Saturnino Higuera Baranda (Jefe de Sección de Seguimiento y Coordinación de Ingresos).

    ÁREA DE SERVICIOS GENERALES

    • D. Luis Crespo Picot (Jefe del Servicio de Administración General).
      • Dña. Mercedes Uría Campo (Jefe de la Sección de Gestión de Personal).
      • Dña. Ana Isabel Puente Mazón (Gestor Económico Presupuestario).

    ÁREA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN

    D. Miguel Expósito Martín (Subdirector General del Área de Sistemas de Información).

    ÁREA DE INSPECCIÓN Y VALORACIÓN

    Vacante.

    OFICINA PARA LA DEFENSA DEL CONTRIBUYENTE

    Dña. Margarita Bustamante Dehesa (Jefa de la Oficina para la defensa del Contribuyente).